Украинские небесные акробаты продолжают ставить мировые рекорды

Повторяют петлю Нестерова, заводят романы и снимаются в кино

В 1964 году украинские летчики Владимир Воловень и Михаил Мосейчук повторили знаменитую петлю Нестерова, но в более сложном варианте: на двух самолетах, идущих "голова к голове". С тех пор никто в мире (!) не смог официально зарегистрировать этот трюк — противоречащий, казалось бы, всем законам физики...

Достижения авиаспорта в нашей стране всегда были значимыми — украинские парашютисты и летчики на международных соревнованиях неизменно показывали высокие результаты, чем явно раздражали "старшего брата" в лице России.

Реклама

"Сегодня" встретилась с людьми, имеющими непосредственное отношение к спортивной авиации: многократной рекордсменкой мира в парашютном спорте Валентиной Павловской и легендарным журналистом, снявшим документальный фильм о летчиках, повторивших петлю Нестерова, Валентином Щербачевым.

Парашютистка: "Валька, мы чемпионы!"

Юную Валю Павловскую, как и многих молодых людей послевоенного времени, манило небо. А еще она хотела понять: что чувствовал ее отец, ученый-селекционер, во время войны ставший летчиком?

"Он погиб в 43-м, я и не помнила его. Но что-то внутри толкало попробовать небо на ощупь, — говорит Валентина Витальевна. — В 5-м классе прочла книгу Кожедуба "Служу Родине", где он пишет, как обучался летному делу. И я решила: найду в Киеве аэроклуб! Поступила на физмат, и вдруг — объявление в институте: "Набор желающих прыгнуть с парашютом". Побежала, записалась, прошла обучение. Но как назло прыжки все время откладывали. Я ходила в аэроклуб, как на работу: укладывала десантникам парашюты — на длинном столе его надо было правильно разместить, потом уложить. Это не так просто, кстати! Да и попасть на обучение нелегко: желающих заниматься парашютами было много, требовалось также знать матчасть и пройти медкомиссию, как у космонавтов.
Прыгнула я только через год. Хотелось петь и кричать! А потом… мне сказали: ты, мол, бесперспективная. Пединститут распределяют по селам — уедешь, и все. А нам, дескать, нужны девушки в команду, чтобы отстаивать честь клуба… Но я не сдалась: продолжала приходить в аэроклуб, в итоге мне дали еще 4 прыжка. И пошло-поехало! Я входила в сборную СССР от Украины, но первую победу не забуду никогда… Чудом попала в команду: завод Антонова решил выставить своих спортсменов, а девушки им как раз не хватало.

Приехали в Днепропетровск: рядом сплошные чемпионки, я никого не знаю. Финальным в личном зачете идет ночной прыжок: приземляешься в темноте, рассчитав курс. Увы, практики расчета курса у меня не было. Прыгать должна была последней, поэтому взяла и… заснула в самолете! Очнулась, когда рядом уже никого не было. Прыгаю, натягиваю лямки парашюта (по нагрузке это все равно что подтягиваться на турнике) и пять минут в этом диком напряжении снижаюсь. Касаюсь земли и слышу голос напарника: "Валька, мы чемпионы!".

img814

Реклама

Валентина Павловская. Предпочитала прыгать в тельняшке. Фото: Архив В. Павловской

"Повенчаны на небесах" — это про тех, чьи чувства были высокими в буквальном смысле слова: романы в аэроклубе случались. Многие создавали семьи. Наша героиня после замужества с прежним упорством прыгала и ставила рекорды.

"На всесоюзных соревнованиях собиралось до двухсот человек — по масштабам как чемпионат мира! — продолжает Валентина Витальевна. — Рекорды фиксировались по точности приземления: на поле выкладывали белый крест, видимый сверху. Чем ближе к нему приземлишься, тем лучше. В моем послужном списке в основном групповые рекорды: это когда приземляются 3—5 человек. Однажды во время показательных прыжков над стадионом мы попали в ситуацию, когда ветер дул против движения. Сзади — частный сектор, собаки во дворах, впереди — дубовый лес. Ситуация была напряженная. Приземлились в итоге все, но последний парень шел, почти касаясь голов зрителей. Кричит: "Расходитесь!". А ботинки у нас десантные, тяжелые. Чудом никто не пострадал тогда".

img808

Реклама

Готовность №1! Валентина (первая справа) с женской командой. Фото: Архив В. Павловской

"Аккордеон" из парашютов

Рекорды в авиационном спорте в нашей стране ставят и сейчас. На чемпионатах по самолетной акробатике украинские пилоты неизменно занимают призовые места.

Не отстают и парашютисты: в 2016 году в Харьковском аэроклубе был установлен парашютный рекорд Украины, который назвали "Большие формации с перестроением" — "Назад в будущее 50-Way". На высоте 6000 метров 52 скайдайвера собрались в фигуру с перестроением, после чего в свободном падении показали два узора.

А в 2011-м был зафиксирован мировой рекорд: пять украинских парашютистов, выпрыгнув из корзины воздушного шара на высоте 3350 метров, в свободном падении создали формацию из двух фигур ("кольцо" и "открытый аккордеон"). Старт состоялся на аэродроме Гайок в Белой Церкви.

-_35

Рекорд. 52 скайдайвера

Съемки у Быкова: грибы, тарапунька и свастика на Яке

Воспитанников киевского аэроклуба часто приглашали сниматься в кинолентах, где сюжет был связан с авиацией. В 1970 году Валентине Павловской посчастливилось принимать участие в комедии Леонида Быкова "Где вы, рыцари?". По сюжету, молодой музыкант влюбляется в парашютистку, поэтому в фильме были и прыжки, и полеты. В этой картине снималось много известных артистов — сам Быков (он же режиссер), Алексей Смирнов, Мария Капнист, Юрий Тимошенко (Тарапунька), Игорь Дмитриев, Николай Яковченко и другие.

"Я прыгнула в кадре всего один раз — снимали без дублей, — вспоминает героиня. — Одного из летчиков играл Александр Милютин (знакомый нам по роли Вани Пасюка в картине "Место встречи изменить нельзя". — Авт.). Его дублером и был один наш летчик — благо комплекция совпадала.

В одной из сцен мы поднимались в самолет, с которого должны были прыгать. Смотрю, девушка какая-то, не знаю ее. Может, думаю, новенькая? Я иду вслед за ней как инструктор, а она оглядывается постоянно. Говорю — да иди, не бойся, ничего страшного! Все будет хорошо! Оказалось, это была актриса Елена Брацлавская, она играла главную героиню. И оглядываться ей нужно было как раз по сценарию!".

--_15

Кадр из "Стариков". Як-18 для съемок разрисовали свастикой, а летали в фильме пилоты с "Чайки". Фото: Архив В. Павловской

Кстати, все вылеты в фильме "В бой идут одни старики" тоже выполняли летчики с "Чайки". А Симонову и Матешко дублировали женщины-пилоты. Одна из них — Людмила Петраш, которая впоследствии ставила рекорды в паре с Мариной Попович, женой знаменитого космонавта.

"Много наших ребят участвовали и в картине "Освобождение". Мой кум Володя Ющенко летал на Курскую дугу, там снимали сцены воздушных боев, — рассказывает Валентина Витальевна. — За съемки всем хорошо платили. Я, к примеру, получила приличную сумму, равную моей зарплате: рублей 80 где-то. Всего за один прыжок! Приехала на студию им. Довженко за гонораром, смотрю — Быков идет... Узнал, поздоровался, я спросила, где бухгалтерия. Вот такой судьба мне сделала подарок — съемки у Леонида Быкова…

А однажды мы с подругой насобирали грибов в лесу во время съемок. Возвращаемся назад, навстречу — Быков: "О, грибочки!". Улыбается, нос такой потешный, уточкой. Поговорили — пошутили… Таким он в моей памяти и остался".

-_36

"Где вы, рыцари?". Актера Милютина в полетах дублировал летчик. Фото: Архив В. Павловской

Смертельный номер: "поцелуй" двух самолетов и месть Москвы

Володя и Миша дружили с детства. Запускали в киевское небо воздушных змеев, доверяли друг другу мальчишеские тайны, бредили авиацией. Оба стали летчиками, прошли войну, но на военной службе не остались. Однажды заглянули на "Чайку" — что-то екнуло внутри… И вскоре оба стали инструкторами. О воздушной акробатике знали мало, но страсть к риску и детская мечта повторить знаменитую петлю Нестерова взяли верх.

Почти три года Владимир Воловень и Михаил Мосейчук готовились сделать то, что позже не смог повторить никто в мире: выполнили эту фигуру высшего пилотажа в положении "голова к голове". Они исполняли ее с потрясающей синхронностью: один самолет летел нормально, а второй — над ним, перевернувшись колесами кверху. При этом расстояние между ними составляло всего три метра — летели впритык, на одной скорости, после чего синхронно выписывали "мертвую петлю".

"Я видела их тренировки, — вспоминает Валентина Павловская. — Помню, отработали в аэроклубе утреннюю смену, и вдруг наш командир звена говорит: "Сейчас Воловень и Мосейчук полетят, идем смотреть". Думаю, что там смотреть? Каждый день их видим. Выхожу — все наши стоят, задрав голову, а ребята на своих Як-18 в небе летят двойкой. И вдруг перестраиваются так, что кажется, будто это один самолет. И один из них переворачивается "вниз головой"! Даже смотреть на это было страшно... Так они отрабатывали свою петлю. Нестеров ее сделал в 1914 году, а они повторили ровно 50 лет спустя. Официально ФАИ зафиксировало этот рекорд 9 мая 1954 года, аккурат ко Дню Победы".

Когда о них вышла статья в "Крыльях Родины", в Москве забеспокоились: украинцы, мол, уже в Европе шоу показывают! Начали готовить к выполнению парной петли своих пилотов: мужчину и женщину. На тренировках у них все получалось, а на параде в Тушино случилась трагедия: машина летчицы подошла ко второму самолету ближе, и пилота резануло винтом. Самолет упал, а летчик погиб… Больше попыток не было. А Москва запретила демонстрацию петли Нестерова по всему Союзу.

img815

Советская пресса-1964. Поздравления В. Воловня и М. Мосейчука. Фото: Архив В. Павловской

Валентин Щербачев: снял дверь с самолета

Спортивный журналист Валентин Щербачев очень увлекался авиаспортом. Часто встречался на летном поле с Воловнем и Мосейчуком, знал про их легендарную петлю. А в середине 90-х решил снять про этих летчиков документальный фильм.

"Я хотел понять, как им это удалось, ведь любая фигура авиационной акробатики — это семикратные перегрузки! — говорит Валентин. — Люди они были при этом открытые и порядочные. Помню, как общался с Владимиром Воловнем, и тогда только понял, что для него риск был обычным делом. Человек не мог без этого жить — такой вот характер. Внешне — очень спокойный и уравновешенный. Но как только садится в самолет — загораются глаза, включается импровизация! О себе летчик говорил скупо: даже архива с фото и вырезками из газет, который обычно есть у спортсменов, у него не было.

Такие люди, как эти летчики, говорят о себе мало и даже тушуются, когда видят внимание к себе. Но Владимир обмолвился, что кроме грамоты никаких наград за рекорд они с Михаилом не получили. (Для справки: в США в те годы подобные шоу с демонстрацией фигур высшего пилотажа приносили летчикам огромные деньги. — Авт.)

Мы снимали тогда на сложной громоздкой аппаратуре, причем в воздухе: для этого убирали боковую дверь "Сесны" и размещали там камеру. Специально для фильма Мосейчук и Воловец поднимали самолеты в воздух — конечно, петлю к тому времени они уже не делали. Знаю, что этих пилотов с триумфом встречали в Европе, хотя наши власти придумывали любые поводы, чтобы не выпустить смельчаков за железный занавес. Мол, это военные летчики и якобы могут знать какие-то секреты. Хотя летали они на устаревших к тому времени самолетах и, разумеется, никаких тайн выдать не могли.

Увы, кинохроники, фиксирующей петлю, не сохранилось: когда Первый канал переезжал с Подола, все архивы просто варварски уничтожили…"

1528376874.639

На съемках. Валентин Щербачев и оператор Виктор Кущ. Фото: Архив В. Щербачева

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
52,82
27,61
55,40
53,40
54,40
26,89
56,40
54,40
53,79
28,14
56,49
54,96
54,95
27,76
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,50
51,01
26,95
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

62097.54

Binance Coin (BNB)

532.01

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

77.99

Theta (THETA)

1.95

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять