Что потереть и кому дать "на лапу", чтобы хорошо сдать экзамен

"Шаровые" памятники. Ими стали украденный на пляже буек и "Камасутра"

Влюбленные на травке<br /><br />
Романтическая скульптура расположена возле киевского университета В 2012 году памятник студенческой паре установили и перед Кировоградским национальным техническим университетом. Девушка сидит на скамейке в виде ленты Мебиуса, а парень стоит рядом с книгой в руках." decoding="async" loading="lazy" />
Влюбленные на травке

Романтическая скульптура расположена возле киевского университета "КРОК". Парень и девушка беспечно лежат на постаменте, перед ними раскрыт учебник. Парень вертит в руках сорванный одуванчик, на ботинок девушки присел воробушек. Скульптуру установили в 2007 году в честь 15-летия университета. Памятник создал Владимир Щур — автор знаменитой композиции Голохвастова и Прони Прокоповны возле Андреевской церкви в Киеве. В роли моделей студентов выступили первокурсники.
В 2012 году памятник студенческой паре установили и перед Кировоградским национальным техническим университетом. Девушка сидит на скамейке в виде ленты Мебиуса, а парень стоит рядом с книгой в руках.
Юбилейный студент в Донецке<br /><br />
К 70-летнему юбилею Донецкого национального университета в 2007 году открыли памятник студенту. Он расположен возле нового здания экономико-правового факультета, который в том же году праздновал 25-летие. Изначально было несколько проектов скульптуры, и студенты самы выбрали окончательный вариант. Бронзовый юноша исполнен в полный рост и опирается о лавочку, на другом конце которой лежит мантия, конфедератка и учебники по праву. Авторы композиции — горловские скульпторы Николай Новиков и Дмитрий Илюхин. Студента отлили на предприятии ЗАО
Юбилейный студент в Донецке

К 70-летнему юбилею Донецкого национального университета в 2007 году открыли памятник студенту. Он расположен возле нового здания экономико-правового факультета, который в том же году праздновал 25-летие. Изначально было несколько проектов скульптуры, и студенты самы выбрали окончательный вариант. Бронзовый юноша исполнен в полный рост и опирается о лавочку, на другом конце которой лежит мантия, конфедератка и учебники по праву. Авторы композиции — горловские скульпторы Николай Новиков и Дмитрий Илюхин. Студента отлили на предприятии ЗАО "Донецксталь". Считается, что этот серьезный молодой человек также приносит успех на экзамене — достаточно до него дотронуться. А девушки адресуют монументу просьбы личного характера. Говорят, памятник может обеспечить каждую избранником для бурного романа и даже крепкого брака.
Шара всем даром<br /><br />
В апреле 1995 года в Харькове, на территории Национального аэрокосмического университета им. Н. Е. Жуковского Спустя два дня после открытия "Шару" похитили с еще не застывшего постамента: трое иностранных студентов унесли шар и катались на нем по окрестностям. Авторам удалось отобрать "Шару" и решить дело миром — во время совместного распития пива. "С тех пор перед экзаменом (и после) студенты поливают "Шару" пивом — задабривают ее", — говорит Юрий Жебель." decoding="async" loading="lazy" />
Шара всем даром

В апреле 1995 года в Харькове, на территории Национального аэрокосмического университета им. Н. Е. Жуковского "ХАИ", появился первый в Украине памятник студенческой фортуне — шар из нержавеющей стали на постаменте. "Это был проект студентов. Своих имен авторы тогда на памятнике не оставили, — рассказывает заместитель проректора по социальной работе Юрий Жебель. — Тогда, в 1995-м, это казалось правильным. Кто мог подумать, что из этой затеи родится настоящая "хаёвская" легенда, а через пять лет место станет культовым? Авторы "Шары" Денис Мишин, Михаил Миронов и Андрей Григорьев долго уламывали любимого декана, профессора Николая Белана дать согласие. Но когда "уломали", все пошло как по маслу! Саму "Шару" студенты практически и строили на шару: сами машину песка пригнали, цемент, щебень, воду и т.д. Шар был изготовлен из двух нержавеющих половинок, которые нашли за импульсным корпусом ХАИ. Варить "Шару" помогали и сотрудники университета. Геометрию формы постамента придумал Михаил Миронов. Денис Мишин предложил сделать надпись "Шара для всех даром, и пусть никто не уйдет обиженным" (перефразированная цитата из романа Стругацких "Пикник на обочине"). Владимир Андрущенко изготовил соответствующую табличку".
Спустя два дня после открытия "Шару" похитили с еще не застывшего постамента: трое иностранных студентов унесли шар и катались на нем по окрестностям. Авторам удалось отобрать "Шару" и решить дело миром — во время совместного распития пива. "С тех пор перед экзаменом (и после) студенты поливают "Шару" пивом — задабривают ее", — говорит Юрий Жебель.
Копейки для белочки<br /><br />
Свой памятник халяве в 2012 году установил студенческий совет КПИ. Монумент очень похож на скульптуру в НАУ — полый металлический шар, состоящий из табличек с названиями факультетов, формулами и датами. Рядом установлена бронзовая белочка — она стала символом КПИ, поскольку в парке университета всегда было много рыжих красавиц. Во время сессии
Копейки для белочки

Свой памятник халяве в 2012 году установил студенческий совет КПИ. Монумент очень похож на скульптуру в НАУ — полый металлический шар, состоящий из табличек с названиями факультетов, формулами и датами. Рядом установлена бронзовая белочка — она стала символом КПИ, поскольку в парке университета всегда было много рыжих красавиц. Во время сессии "Шара" принимает в дар мелочь. Скоро памятник будут ремонтировать, как рассказал нам заместитель главы студсовета Дмитрий Афанасьев, несколько месяцев назад вандалы повредили белочку. До появления "Шары" студенты киевского Политеха ходили за удачей к скульптуре, которая расположена напротив вуза — у входа в Киевский зоопарк.
Шара и Шаровичок<br /><br />
Вероятно, самой первой
Шара и Шаровичок

Вероятно, самой первой "Шарой" в стране был все же киевский памятник, установленный в 1970-х годах в парке Отрадном. Создавался он с другой целью, но стал символом удачи для студентов Национального авиационного университета, расположенного неподалеку. "Скульптура представляла собой ансамбль из земного шара и фигурок юноши и девушки, которые символизировали объединение молодежи всего мира, — говорит проректор по учебно-воспитательной работе Ярослав Козачок. — Студенты НАУ полюбили этот памятник и окрестили его "Шарой". Постепенно сложилось поверье, что тот, кто придет к памятнику в ночь перед экзаменом и погладит его, обязательно получит хорошую оценку. Когда в 2007—2009 годах в парке Отрадный проводили реконструкцию, скульптуру снесли". Оставшись без поддержки, студенты решили установить свой памятник. По просьбе студенческого самоуправления новую "Шару" открыли на территории НАУ в 2012 году. "В новом воплощении к традиционному шару добавился "Шаровичок" — символ студента НАУ, которому повезло на экзамене", — поясняет Ярослав Козачок. Этот персонаж сидит на постаменте под шаром. Над проектом памятника работали студенты Киевского института декоративно-прикладного искусства им. М. Бойчука, а воплотили идею специалисты Киевского завода "ЭМКО". "Так "Шара" подкатилась ближе к студентам, — рассказывает Ярослав Козачок. — И сегодня, чтобы заручиться поддержкой всесильной покровительницы или просто крикнуть: "Шара, приди!" — далеко ходить не приходится".
Девушка, физика и камасутра<br /><br />
Своя скульптура есть и у одесских студентов. Прямо напротив входа в Одесский национальный морской университет установлен памятник, который уже прозвали Композиция изображает абстрактную девушку, которая в изящной, но довольно неудобной позе застыла на шаре. Вокруг расставлена бронзовая библиотека — учебники по различным предметам, названия которых можно прочитать на корешках книг. Примечательно, что среди пособий присутствует и... "Камасутра". Так что, потерев различные части памятника, можно получить удачу не только на экзамене. Чем студенты активно пользуются. " decoding="async" loading="lazy" />
Девушка, физика и камасутра

Своя скульптура есть и у одесских студентов. Прямо напротив входа в Одесский национальный морской университет установлен памятник, который уже прозвали "Девочка на шаре". Сам вуз, правда, к скульптуре отношения не имеет — в 2009 году ее установили владельцы развлекательного комплекса, который расположен напротив университета. С тех пор штат комплекса сменился, и о том, почему и как возник памятник, в самом клубе сегодня ничего не знают. Хотя нетрудно догадаться, что таким образом руководство заведения стремилось привлечь студенческую аудиторию.
Композиция изображает абстрактную девушку, которая в изящной, но довольно неудобной позе застыла на шаре. Вокруг расставлена бронзовая библиотека — учебники по различным предметам, названия которых можно прочитать на корешках книг. Примечательно, что среди пособий присутствует и... "Камасутра". Так что, потерев различные части памятника, можно получить удачу не только на экзамене. Чем студенты активно пользуются.
Харьковский айтишник-мечтатель<br /><br />
Еще один вуз Харькова может похвастаться собственной оригинальной скульптурой. Композиция На харьковского студента пока никто не покушался. "Даже попыток таких не было, — говорит Евгений Сакалов. – Наоборот, все очень позитивно относятся к памятнику, ведь это то, что было сделано специально для студентов. А может, дело еще и в том, что скульптура находится возле центрального входа, а там есть камеры видеонаблюдения".
" decoding="async" loading="lazy" />
Харьковский айтишник-мечтатель

Еще один вуз Харькова может похвастаться собственной оригинальной скульптурой. Композиция "Студент-программист" находится прямо перед входом в Харьковский национальный университет радиоэлектроники. Задумчивый юноша сидит на скамейке с ноутбуком на коленях, рядом на землю небрежно брошена сумка, на которой лежат наушники. Скульптура выполнена в натуральную величину. "Студента" создали скульптор Роман Блашко и дизайнер Виктор Гончаренко. "Памятник открыли в 2010 году, к 80-летию нашего университета, — рассказывает помощник ректора по воспитательной работе Евгений Сакалов. — Это была идея и личная инициатива нашего предыдущего ректора Михаила Бондаренко, который, к сожалению, уже умер. Памятник стал символом IT-направления в образовании, ведь мы уже 20 лет входим в число ведущих украинских вузов по подготовке программистов. Возможно, наш памятник — единственный в своем роде. В разных городах мира существуют скульптуры студентов за компьютером, но я не слышал о памятнике, посвященном именно студенту-программисту. Он всем очень нравится, возле него постоянно фотографируются, назначают встречи. Так, каждая группа первого курса участвует в квесте, и одно из заданий — сделать самую прикольную фотку со "Студентом". Первокурсники на нем сидят, лежат, влезают на него. Есть разные поверья для успешной сдачи сессии: за руку памятник подержать, ногу на сумку поставить, погладить ноутбук. Но самый распространенный обряд — потереть тачпад-панель".
На харьковского студента пока никто не покушался. "Даже попыток таких не было, — говорит Евгений Сакалов. – Наоборот, все очень позитивно относятся к памятнику, ведь это то, что было сделано специально для студентов. А может, дело еще и в том, что скульптура находится возле центрального входа, а там есть камеры видеонаблюдения".
Украденные буйки приносят счастье<br /><br />
В 1998 году своя Дважды с тех пор "Шару" разрушали вандалы. "Кажется, в 2005 году наш памятник украли, позже его нашли на территории другого вуза, — говорит Игорь Афонин. — Тогда уже другие студенты, очники, стащили с другого пляжа новый буек и так его приварили, что теперь не сломаешь.
По традиции, чтобы хорошо сдать сессию, буек нужно посыпать солью, воздеть к небу руки и прокричать: "Шара, приди!" Перед сложными экзаменами, помню, там все было в соли, как в снегу — красота! Конечно, все это — просто элемент студенческого дурачества, но традиция уже стала всеми любимой. Лет пять назад мы купили кипарисы, посадили вокруг памятника, установили скамеечки. А в этом году планируем привести в порядок саму скульптуру — она уже начала разрушаться"." decoding="async" loading="lazy" />
Украденные буйки приносят счастье

В 1998 году своя "Шара" появилась в студгородке Севастопольского национального технического университета. "Я был тогда замдекана, — рассказывает профессор кафедры радиотехники Игорь Афонин. — У нас была одна очень интересная и дружная группа заочников. Их староста пришел в деканат и сказал: "Хотим что-то учудить". Я ответил: "Хорошо, придумайте". Они придумали, договорились с ректором, и им выделили место под памятник возле общежития факультета радиотехники. Они все сделали за одну ночь: заказали машину бетона, на одном из пляжей украли спасательный буек, из бетона сделали квадратный постамент и водрузили буек сверху, покрасили все серебрином. Получается, что все это было инициативой студентов факультета радиотехники, а позже памятник стал символом всего университета".
Дважды с тех пор "Шару" разрушали вандалы. "Кажется, в 2005 году наш памятник украли, позже его нашли на территории другого вуза, — говорит Игорь Афонин. — Тогда уже другие студенты, очники, стащили с другого пляжа новый буек и так его приварили, что теперь не сломаешь.
По традиции, чтобы хорошо сдать сессию, буек нужно посыпать солью, воздеть к небу руки и прокричать: "Шара, приди!" Перед сложными экзаменами, помню, там все было в соли, как в снегу — красота! Конечно, все это — просто элемент студенческого дурачества, но традиция уже стала всеми любимой. Лет пять назад мы купили кипарисы, посадили вокруг памятника, установили скамеечки. А в этом году планируем привести в порядок саму скульптуру — она уже начала разрушаться".
1/8

Уже 25 января студенты отпразднуют очередной профессиональный праздник — Татьянин день. В честь этой даты мы решили рассказать о необычных скульптурах, которые стали для студентов самыми настоящими талисманами. Среди них есть как изящные произведения искусства, так и довольно простые объекты. Но все они в равной мере вдохновляют студенчество и приносят ему удачу. Так, в Харькове и Севастополе еще с прошлого века стоят памятники "Шаре", а в Одессе ту же функцию выполняет странная скульптура коммерческого назначения.

Реклама
Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости
Последние новости
Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Говорит президент Украины
Больше заявлений Зеленского
ВСУ: главное
Подробнее
Помощь во время войны
Больше новостей
Love is...💙💛
Путешествуй по Украине
В поиске трудоустройства
Найти работу!
🏠 Квартирный вопрос
Новости недвижимости
"Разом нас багато"
Нас не подолати
🚘 Актуалка для владельцев авто
Что еще нового?
Кулинарный мастер-класс
Что приготовить?
⚽ Фан-сектор
Болей за футбол!
Be in Techno Trends
Следить за новостями
⭐ Срачи прилетели
Больше скандалов
🔮 Предсказания & Гороскопы
Что еще говорят звезды?
Валюта
Курс доллара в кассах банков (покупка/продажа)
1
ПУМБ ПУМБ
35.8/36.3
2
ПриватБанк ПриватБанк
35.5/36.3
3
Ощадбанк Ощадбанк
35.7/36.15
4
Райффайзен Банк Райффайзен Банк
36.4/37.1
5
Укрэксимбанк Укрэксимбанк
36.2/36.7
6
Альфа-Банк Альфа-Банк
35.5/36.7
7
Укргазбанк Укргазбанк
35.4/36.4
8
Универсал Банк Универсал Банк
35.4/36.9
9
OTP Bank OTP Bank
31.95/35.0
Герої не вмирають!

Позывной "Депутат". Сергей Компаниец - старшина роты 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр". Воевал на передовой с 2014 года. Ребята называли 47-летнего старшину "батей", потому что он помогал и учил каждого. Погиб в бою под Изюмом, прикрывая побратимов. Его 16-летний сын пошел учиться в военный колледж…

История героя
Рейтинг цен
Сколько стоит жилье в новостройках Киева (грн за м²)
1
Печерский Печерский
90 592
2
Шевченковский Шевченковский
57 791
3
Оболонский Оболонский
54 494
4
Подольский Подольский
51 178
5
Голосеевский Голосеевский
46 989
6
Святошинский Святошинский
36 659
7
Днепровский Днепровский
35 882
8
Дарницкий Дарницкий
35 881
9
Деснянский Деснянский
35 364
10
Соломенский Соломенский
31 688
Прогноз 🔑
Рейтинг популярности
Наши спортсмены в Instagram
1
Василий Ломаченко Василий Ломаченко
2157К
2
Александр Усик Александр Усик
1698К
3
Александр Зинченко Александр Зинченко
1660К
4
Андрей Шевченко Андрей Шевченко
1150К
5
Владимир Кличко Владимир Кличко
1021К
6
Элина Свитолина Элина Свитолина
871К
7
Андрей Лунин Андрей Лунин
658К
8
Виталий Кличко Виталий Кличко
515К
9
Дарья Белодед Дарья Белодед
496К
10
Юлия Герасимова Юлия Герасимова
449К
У кого самый большой прогресс
ЗАПРАВКИ
Топливо сегодня
95+
95
ДТ
ГАЗ
53,45
52,91
51,01
27,60
55,88
53,88
54,88
26,89
56,49
55,02
54,97
27,76
56,90
54,90
54,09
28,64
56,99
55,99
56,68
28,98
59,88
56,91
56,99
28,79
59,99
57,99
57,99
29,47
59,99
57,99
57,99
29,48
60,99
59,99
59,99
29,48
-
51,67
51,11
26,87
статистика
Курс криптовалюты сегодня

Валюта

Цена, usd

Bitcoin (BTC)

64537.33

Binance Coin (BNB)

555.52

Dogecoin (DOGE)

0.15

Litecoin (LTC)

80.7

Theta (THETA)

2.06

Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов
Выбор украинцев 🚘
Какие новые легковые авто покупали в июне
1
Toyota Toyota
456
2
Renault Renault
327
3
Volkswagen Volkswagen
263
4
Hyundai Hyundai
172
5
Skoda Skoda
168
6
Mitsubishi Mitsubishi
162
7
BMW BMW
120
8
Nissan Nissan
102
9
Mercedes Mercedes
94
10
Ford Ford
87
Подробнее
Love is... 💙💛
За что мы любим Винницу
Водонапорная башня

Водонапорная башня

Фонтан «Roshen»

Фонтан «Roshen»

Вареники с вишней

Вареники с вишней

Double-decker

Double-decker

Отель «Савой»

Отель «Савой»

Посетить город после победы

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять